#EH2012: Mikroelkarrizketak/Microentrevistas


Hemen dituzue Euskal Hiria 2012 kongresuan parte hartu zuten pertsonei (mintzalari eta hainbat entzuleei) eginiko mikroelkarrizketak. Hauetan partehartzaileek kongresuari buruzko balorazio bat egiten dute.

Euskal Hiriari buruzko bideo gehiago gure Youtubeko kanalean dituzue eskuragai.



Aquí tenéis las microentrevistas que hicimos a las personas que participaron (ponentes y público) en el congreso Euskal Hiria 2012, en la que hacen una valoración sobre el mismo.

Tenéis más vídeos relacionados con Euskal Hiria en nuestro canal de Youtube.

http://www.youtube.com/EuskalHiria


  • Mikroelkarrizketak/Microentrevistas:

    -          Karmele Barandiaran (@karmelebar)
    -          Elia Hernando y Mireia Valss (@destiempourbano)
    -          Andoni Aldekoa (@aaldekoa)
    -          Igor Ahedo
    -          Larraitz González (@HubDonostia)
    -          Igor Otxoa (@DSS2016)
    -          Maria Arana (@maria_zaramari)
    -          Santiago Eraso (@santiagoeraso)
    -          Ricard Espelt (@ricardespelt)
    -          Florent Marcellesi (@fmarcellesi)
    -          Guillermo Dorronsoro (@guillerdorron)
    -          José Luis Azkarate
    -          Ulf Kyrling
    -          Fredrik Björk (@Fbjorq)
    -          Igor Calzada (@icalzada)
    -          Javier Echeverría
    -          Fernando de Terán
    -          Jordi Borja (@UOCciudad)


Cloud Of Hashtags Euskal Hiria



Visualización beta de nube de hastags (Cloud of hashtags) relacionados con Euskal Hiria (#EuskalHiria) y el congreso Euskal Hiria 2012 (#EH2012) desarrollada por Fran Castillo (www.francastillo.net).

"Pretende poder ser una herramienta que nos permita poder visualizar en tiempo real la evolucion de los conceptos(en relación a las discusiones generadas en Twitter por la comunidad), asi como poder visualizar la relaciones que se generan entre diferentes conceptos, en una segunda fase podriamos desarrollar nuevas formas de visualizacion (por ejemplo visualizar la red de agentes participantes en la comunidad Euskal Hiria) e interacción que nos permitan generar nuevos canales de participación" Fran Castillo

#EH2012: Tuit-kontakizuna / Narración en tuits


#EH2012 aurkezten dizuegu: Tuit bidez Euskal Hiria 2012 kongresuari buruzko kontakizun

http://eh2012.euskalhiria.org/

Tuit bidez eginiko kontakizun hau  Alfonso Sánchez Uzábal (@skotperez) eta Pablo Rey Mazónek (@numeroteca) garaturiko #EventTweet tresnan oinarritzen da.

Os presentamos #EH2012: Narración colectiva del congreso Euskal Hiria 2012 mediante tuits. 

http://eh2012.euskalhiria.org/

 Esta narración está basada #EventTweet, una herramienta desarrollada por Alfonso Sánchez Uzábal (@skotperez) y Pablo Rey Mazón (@numeroteca).

#EH2012: Amaiera / Clausura


Watch live streaming video from euskal_hiria at livestream.com


Euskal Hiria 2012 kongresuko amaieraren bideoa. 2012ko azaroak 27, Bilboko Euskalduna Jauregian.

Vídeo del acto de clausura del congreso Euskal Hiria 2012. 27 de noviembre de 2012, Palacio de congresos Euskalduna de Bilbao.

#EH2012: Debate Mesa Redonda Micro "Espacios de interacción" / "Elkarrekintza espazioak" Mahai-inguru Mikroaren eztabaida.


euskal_hiria on livestream.com. Broadcast Live Free

Euskal Hiria 2012 kongresuko " Elkarrekintza espazioak" Mahai-inguru Makroaren eztabaidaren bideoa. 2012ko azaroak 27, Bilboko Euskalduna Jauregian.

Vídeo del debate de la Mesa Redonda Micro "Espacios de interacción" del congreso Euskal Hiria 2012. 27 de noviembre de 2012, Palacio de congresos Euskalduna de Bilbao.